Incubadora de Sondeos VII Certamen del Sur 2018
Incubadora de Sondeos y Experimentos

Dpto. de Estadística e I.O.

Gracias a

Fallo del Jurado del I Certamen del Sur "Incubadora de Sondeos y Experimentos"

JURADO DEL I CERTAMEN DEL SUR "INCUBADORA DE SONDEOS Y EXPERIMENTOS"

Presidenta
Dª María del Mar Rueda García
Catedrática de Universidad del Departamento de Estadística e Investigación Operativa de la Universidad de Granada

Vocales
D. José Rodríguez Avi
Profesor Titular de Universidad y Director del Departamento de Estadística e Investigación Operativa de la Universidad de Jaén

D. José Eduardo Molina Trapero
Jefe del Servicio de Estudios, Síntesis y Métodos Estadísticos del Instituto de Estadística y Cartografía de Andalucía

Dª Ana García López
Profesora del IES Cristobal Colón de Sanlucar de Barrameda (Cádiz) y miembro de la SAEM Thales

Dª Esther Roquette Rodríguez
Profesora del IES San Felipe Neri de Cádiz y miembro de la SAEM Thales

D. Pablo Morales Álvarez
Alumno de 2º curso del Grado en Matemáticas de la Universidad de Granada y antiguo alumno del Proyecto ESTALMAT- Andalucía Oriental

FALLO DEL JURADO

Categoría 1º y 2º de ESO

Primer premio
Título del Trabajo: ¿Tenemos el mismo estilo de vida los jóvenes europeos?
Nombre del Centro: IES Álvarez Cubero (Priego de Córdoba, Córdoba)
Tutora: Esther García-Ligero Ramírez
Alumnos: Daniel Alcalá Cendrero, José María Luque Cobo, Cristian Nieto Pareja y Rafael Muñoz Expósito.

Segundo premio
Título del Trabajo: Análisis del fracaso escolar en nuestro centro
Nombre del Centro: IES Leonardo da Vinci (Sevilla)
Tutora: Dolores Núñez Bravo
Alumnos: Laura Morato Concejero,Tamara Martín García, Silvia Cortez Martín y Valentina Echeveria Vélez

Mención al uso de nuevas tecnologías en la realización de encuestas
Título del Trabajo: Hobbies Jóvenes
Nombre del Centro: Colegio Caja Granada (Granada)
Tutora: Carmen Méndez Bravo
Alumnos: Antonio Quesada Morillas, María Arcos Pareja y Mireya Gómez Millán

Categoría 3º y 4º de ESO

Primer premio y seleccionado para la Fase Nacional
Título del Trabajo: Análisis socio-histórico de Arjonilla (Jaén)
Nombre del Centro: IES Juan del Villar (Arjonilla, Jaén)
Tutora: Noelia Rojas Sedeño
Alumno: Roque Modrego Fernández

Segundo premio
Título del Trabajo: ¿Somos iguales?
Nombre del Centro: IES Mar Mediterráneo (Aguadulce, Almería)
Tutor: Francisco Javier Ros Castellón
Alumnos: María José Martínez Murcia y Fabio García García

Mención a la originalidad en el tema
Título del Trabajo: No quiero ir a la moda
Nombre del Centro: El Carmelo (Granada)
Tutor: Rafael Ramírez Uclés
Alumnos: Alba Ruiz Castellón, Lucía Tarifa Lara, Raquel García Navarro y Raquel Navarro Arnedo

Categoría Bachillerato y Ciclos Formativos

Primer premio y seleccionado para la Fase Nacional
Título del Trabajo: Aceite, Oro líquido en nuestra economía y gastronomía
Nombre del Centro: I.E.S. Ntra. Sra. de la Cabeza (Andujar, Jaén)
Tutor: Miguel Ángel Estepa López
Alumnos: Marta Salas Martín, Raquel Gañán Cantudo, Pepe Espallargas García y Sonia Calzado Esparcia

Segundo premio
Título del Trabajo: Controles de calidad. Las marcas blancas en una sociedad en crisis.
Nombre del Centro: IES Nuestra señora de la Cabeza (Andujar, Jaén)
Tutor: Miguel Ángel Estepa López
Alumnos: Dionisio Peinado Del Moral, Juan Manuel Béjar García, Juan José Cámara Muñoz y Víctor González Contreras

Mención a la mejor presentación
Título del Trabajo: Quiero ser como Mourinho
Nombre del Centro: IES Álvarez Cubero (Priego de Córdoba, Córdoba)
Tutora: Esther García-Ligero Ramírez
Alumnos: Antonio Ángel Malagón Pareja, Ismael Luque Jiménez, Francisco Javier Nieto Jiménez y Domingo Ortega Malagón.

ACTO DE ENTREGA DE PREMIOS

Sábado, 23 de junio de 2012 a las 12 horas en el Aula Magna de la Facultad de Ciencias de la Universidad de Granada