Incubadora de Sondeos VII Certamen del Sur 2018
Incubadora de Sondeos y Experimentos

Dpto. de Estadística e I.O.

Gracias a

Fallo del Jurado del II Certamen del Sur "Incubadora de Sondeos y Experimentos"

JURADO DEL II CERTAMEN DEL SUR "INCUBADORA DE SONDEOS Y EXPERIMENTOS"

Presidente
D. Rafael Pérez Ocón
Catedrático de Universidad del Departamento de Estadística e Investigación Operativa de la Universidad de Granada
Vocales
Dª. Carmen Morcillo Aixelá
Profesora Titular de Universidad del Departamento de Estadística e Investigación Operativa de la Universidad de Málaga
D. Ricardo Ocaña Riola
Director del Proyecto “Divestadística” y Profesor de la Escuela Andaluza de Salud Pública
Dª Esther Roquette Rodríguez
Profesora del IES San Felipe Neri de Cádiz y miembro de la SAEM Thales
Dª. Ángela Capel Cuevas
Alumna de 4º curso de la titulación de Licenciado en Matemáticas  y de 3º curso del Grado en Física de la Universidad de Granada. Antigua alumna del Proyecto ESTALMAT- Andalucía Oriental

FALLO DEL JURADO

Categoría 1º y 2º de ESO

Primer premio
Título del Trabajo: ¿En qué usamos la paga semanal?
Nombre del Centro: Colegio Diocesano Internacional Virgen de Gracia (Granada)
Tutor: José Gallegos Fernández
Alumnos: José Antonio Álvarez Rodríguez, Víctor Fernández Trespando, Antonio Padilla Molina.

Segundo premio
Título del Trabajo: El efecto de los medios de comunicación de masas (tv, internet, teléfono,...) de los alumnos y alumnas de nuestro centro en las relaciones familiares
Nombre del Centro: Colegio Molière (Huelva)
Tutor: Manuel Núñez Serrano  
Alumnos: María Prieto Ramírez, Ikram Ridaoui Ettouzi, Paula Ramos Romero

Categoría 3º y 4º de ESO

Primer premio ex aequo y seleccionado para la Fase Nacional
Título del Trabajo: Una competición estadística entre aviones de papel
Nombre del Centro: IES Juan del Villar (Arjonilla, Jaén)
Tutora: Noelia Rojas Sedeño
Alumno: Sergi Ruiz Sánchez

Primer premio ex aequo
Título del Trabajo: Las claves de un desastre
Nombre del Centro: IES Juan del Villar (Arjonilla, Jaén)
Tutora: Noelia Rojas Sedeño
Alumno: Roque Modrego Fernández

Mención a la originalidad en el tema
Título del Trabajo: Reinventar el código Braille
Nombre del Centro: El Carmelo (Granada)
Tutor: Rafael Ramírez Uclés
Alumnos: Laura Hernández Vaquero, José Manuel Quiles Pérez

Categoría Bachillerato y Ciclos Formativos

Primer premio y seleccionado para la Fase Nacional
Título del Trabajo: La mediana, ¿estadística o geometría?
Nombre del Centro: El Carmelo (Granada)
Tutor: Rafael Ramírez Uclés
Alumnos: Carlos González Martínez, Lucía Tarifa Lara

Segundo premio
Título del Trabajo: ¿Cómo ayudar al nuevo alumnado en su incorporación al Centro?
Nombre del Centro: IES Álvarez Cubero (Priego de Córdoba, Córdoba)
Tutora: Esther García-Ligero Ramírez
Alumnos: Jesús Morales Cáliz, Germán Castro Montes, Sergio Díaz Rueda, Moisés Muñoz González

Premio al mejor trabajo sobre el tema “Desigualdad territorial” otorgado por la Facultad de Ciencias Sociales y Jurídicas de la Universidad de Jaén
Título del trabajo: Explorando Andalucía
Nombre del Centro: IES Nuestra Señora de La Cabeza, Andújar (Jaén)
Tutor: Miguel Ángel Estepa López
Alumnos: Javier Gutiérrez Rivillas, Borja Crespo Torres, Alberto Calzado Martínez, Fernando García Villar

Premio al mejor trabajo realizado por alumnos de centros de Melilla, otorgado por la Consejería de Educación y Colectivos Sociales de la Ciudad Autónoma de Melilla
Este premio se ha declarado desierto

Además, la organización ha decidido conceder las siguientes menciones:
Tutor/a y centro más participativo: María Luisa Marín Cámara del IES Aricel (Albolote, Granada)

Centro con más profesores participantes: Colegio Novaschool Añoreta (Rincón de la Victoria, Málaga)

Originalidad en el tema y diseño gráfico de la encuesta
Título del Trabajo: ¿Quiénes somos? Tribus urbanas
Nombre del Centro: IES Abdera (Adra, Almería)
Tutora: Milagros Fernández Jiménez
Alumnos: Eugenia Aranda Galiano, Nicolás Antonio Pérez Moreno

ACTO DE ENTREGA DE PREMIOS

Sábado, 22 de junio de 2013 a las 12 horas en el Aula Magna de la Facultad de Ciencias de la Universidad de Granada